Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Окончание интервью с К.Тохеем
14:49
Окончание интервью с К.Тохеем
 
В чем различие между боевым искусством и спортом?

     Китайский мастер Сунь Цзы, который написал классическое произведение "Искусство Войны", описал три способа победить. Худший способ - это победить в сражении, лучший - победить не сражаясь. Во многих видах спорта единственный путь к победе - через сражение. Такой спорт оказывает медвежью услугу спортивному мастерству, так как в нем важнее выиграть, нежели то, как ты играешь. Некоторые боевые искусства так же похожи на спорт без спортивного мастерства. Лучший способ выиграть - не сражаясь. Настоящее значение иероглифа "Бу" - остановить в зародыше, победить легко, без борьбы. Как я рассказывал, этот подход используется в соревнованиях Тайги, и также применим в повседневной жизни.
 
Необходима ли степень по Айкидо для того, чтобы действовать с Ки в других областях, как например, музыка, танцы, или бизнес? Как мы должны упражняться, чтобы действовать под давлением?
 
Объединение сознания и тела работает и в музыке, и в театре, и во всех видах исполнительного искусства. У людей возникают проблемы, когда они небрежно относятся к репетиции, а затем ожидают дать представление в лучшем виде. Однажды я встретил мастера традиционной японской флейты Хякунасуки Фукухара, и он попросил меня научить его, как объединять сознание и тело во время представления. Я попросил его взять флейту так, как будто он на представлении, и затем неожиданно протестировал его. Он тут же упал. Он попросил еще раз его протестировать, и на этот раз он действительно представил себя стоящим на подмостках, несмотря на то, что флейты не было в его в руках. На этот раз он прошел тест, и был устойчив, как дерево. Он уже знал, как объединять сознание и тело, но мог это делать только тогда, когда серьезно относился к репетиции или представлению. То, как вы играете на подмостках - в действительности отражение вашей ежедневной практики. Эта причина того, что я учу своих учеников относится к деревянному мечу так же, как если бы это был настоящий острый меч. Если вы используете этот метод, то даже если ваш оппонент будет держать в руках настоящий меч, вы сможете остаться спокойным, так, как будто это был бы деревянный меч.
 
БАРЬЕРЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ПОСТИЖЕНИЯ КИ
 
Многие, кто хотел бы изучать Ки-Айкидо или Киатсу непосредственно в штаб-квартире, просто не могут найти время и средства, чтобы потратить 2 года жизни на поездку в Японию и изучение языка. Какие возможны альтернативы, если поблизости нет додзе?
 
В мире существует много додзе, принадлежащих Обществу Ки. Мы также разрабатываем видеокурс для домашнего обучения, благодаря которому люди смогут учиться сами или в дружеской компании. Тогда им надо будет приезжать штаб-квартиру лишь дважды в год на 4-дневные семинары, чтобы контролировать свой прогресс. С одной стороны такой подход может занять больше времени, чем интенсивное обучение в додзе по месту жительства, но мы обнаружили, что для серьезных учеников количество потраченного времени - не самый важный элемент прогресса. Я вспоминаю одну группу из 5 учеников, которые тренировались, используя в качестве руководства мою книгу (это было до появления видео). Они работали по очереди следующим образом: один читал, как надо выполнять технику шаг за шагом, остальные четверо практиковались в парах. Когда я их увидел, я был удивлен, насколько хорошо они освоили техники даже без помощи учителя! Самое главное - это страстное желание учиться, хорошее качество обучающих материалов и возможность регулярного контроля вашего прогресса более опытным человеком. Тогда даже в далеко не идеальной обстановке вы сможете добиться большего успеха, чем тот, кто находится в хороших условиях, но не высказывает должного отношения к учебе.
 
Некоторые люди на Западе воздерживаются от изучения айкидо или других боевых искусств, так как думают, что это противоречит их религиозным убеждениям. Айкидо испытало влияние как Синто, так и буддизма. Должен ли человек исповедовать какую-либо веру, чтобы практиковать айкидо?
 
Поклоны - это восточная традиция. Их первоначальное значение - показать уважение. Мы не поклоняемся идолам и не отправляем религиозные культы. Мы кланяемся в сторону изображения иероглифа Ки на главной стене додзе только затем, чтобы показать наше уважение перед вселенной. После мы кланяемся инструктору и друг другу по той же причине. Символ не важен: вы отдаете честь флагу, показывая уважение Богу и своей стране, или приветствуете своего приятеля... Наши поклоны не есть ограниченная форма уважения, которое выказывают одному и не выказывают другому. Важно показывать уважение жизни во вселенной во всех ее формах.
 
МОСТ МЕЖДУ ПОКОЛЕНИЯМИ
 
Вы готовите своего сына продолжать ваше дело. В чем сходство и в чем различие проблем, которые стоят перед ним, и проблем, которые стояли перед вами в его возрасте?
 
Мой сын Синичи имеет преимущество в том, что может двигаться, опираясь на мой опыт. Ему не надо начинать с нуля и соединять в одно целое разрозненные фрагменты, как это делал я, обучаясь у того или иного мастера. Другое отличие в том, что когда я был в его возрасте, Япония находилась в состоянии войны. Никто не помогал тебе. Ты должен был заботиться о себе сам. Ничего не получалось без усилий, в том числе и в тренировках.
 
ВАКА СЕНСЭЙ (СИНИЧИ ТОХЕЙ СЕНСЭЙ)
 
Вака сенсэй, что вам кажется самым трудным в вашей предстоящей деятельности по продолжению работы, начатой вашим отцом?
 
 
Вака сенсэй: Я думаю, одна из наибольших трудностей - развитие мощной инициативности, которую мое поколение потеряло, потому что мы привыкли получать все готовое. Действительно, путь расчищен, но так как мы не участвовали в его расчистке, у нас есть тенденция к снижению мотивации, необходимой для реального движения по этому пути. Мое поколение будет представлять Японию в первой половине XXI в. При этом у нас растет леность и зависимость от машин и электроники. Мы имеем большой выбор, но маленькую концентрацию. Как и мой отец, я должен искать пути, чтобы заинтересовать людей в тренировках, научить их объединять сознание и тело и предвидеть будущие трудности. Мы говорим: "Фуэки рюко" (Fueki Ryuko); это означает, что в основе своей жизнь неизменна, но ее поверхность постоянно меняется. Как разобраться в этом, чтобы сберечь фундаментальные истины, живя в постоянно меняющемся мире, - вот трудности, которые стоят перед нами. Благодаря корням, уходящим в японскую культуру, Ки-Айкидо дает нам шанс переоткрыть значение важнейших национальных традиций, которые мы потеряли, и сохранить то, что достойно сохранения.
 
Вы говорите, что многие традиционные японские слова и понятия больше не понятны молодому поколению. Язык и ценности изменились, тогда как же вы перекинете мост между поколениями, обучая Ки?
 
Вака сенсэй: Мой отец родился в Японии в 1920 г. Мир тогда очень отличался от сегодняшнего и многие слова и выражения, которые используют люди, родившиеся до войны, не изучают и не понимают сегодня. Наш язык изменился. Многие молодые люди никогда не слышали об идеях, пришедших из китайской классики, и это иногда делает обучение трудным. Поэтому я работаю с отцом над тем, чтобы найти новые способы выражения этих идей, новые слова и примеры, понятные моему поколению и в то же время согласующиеся с фундаментальными истинами.
 
Компьютеры способствовали созданию бума вокруг боевых искусств по двум причинам: быстрое распространение информации и связь через Интернет; и то, что вызывает техно-стресс, требует объединения сознания и тела. Что этот веб-сайт может сделать, чтобы помочь людям, изучающим боевые искусства?
 

Вака сенсэй: Электроника приносит в нашу жизнь комфорт, но в то же время делает нас малоподвижными и зависимыми от удобств. Ки-Айкидо может помочь восстановить баланс между сознанием и телом и сохранить форму и здоровье в течение всей жизни. Интернет позволяет мгновенно соединить людей, находящихся в любой точке земного шара. Это здорово и мы надеемся, что это поможет донести преимущества Ки-Айкидо до тех, кто никогда об этом не слышал. Ки Общество готовит информацию для нашего веб-сайта на английском языке; кроме того (в добавление к книгам Тохея-сенсэя), многие заграничные додзе, принадлежащие Ки Обществу, имеют веб-сайты на английском, где вы можете найти много информации.



Кредиты на строительство
Просмотров: 3125 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar